Attention * Увага * Attention * Увага


Всеукраїнський Конкурс Освітніх Сайтів

Світлина від Миколи Ручки.



Видавництво "Шкільний світ" підбило підсумки Всеукраїнського конкурсу на найкращий авторський освітній інтернет-сайт.
У номінації учителів французької мови блог "Mon ami français" визначено переможцем.
Джерело: Видавництво "Шкільний світ"

За інформацією МОН України






Le tour du monde en 80 secondes


воскресенье, 24 октября 2010 г.

Рецензії


Леон - киллер 
(Leon The Professional)
Это, пожалуй, первая моя "заказная" рецензия. Попросил меня  её написать мой учитель по французскому языку Николай Иванович Ручка (на его блог можно попасть по ссылке ). Фильм соответственно тоже будет от французского режиссёра Люка Бессона.


Леон-киллер
(Leon The Professional)
   Этот фильм один из сильнейших в жанре криминальной драмы, и возведён в разряд культовых благодаря сильнейшему сюжету и отточенной до блеска актёрской игры. Лично я оцениваю фильм очень высоко благодаря Жану Рено, и Гэри Олдману. Оба играли отрицательных персонажей, но герои получились удивительно разными.
Матильда (Натали Портман)
       Фильм начинается с того как нам показывают Леона (Жан Рено), и то, какая у него работа. Он более известен в криминальном мире под псевдонимом "чистильщик", то есть Леон- хладнокровный убийца, всегда чётко выполняющий свою задачу. В отличие от прочих отморозков Леон имеет свой кодекс чести, первое правило из которого гласит: "Нельзя убивать женщин и детей". Из чего следует что место милосердию нашлось даже в его сердце, в сердце человека, работа которого- убивать.

      Далее следует сцена в которой нас знакомят с девочкой по имени Матильда (Натали Портман), дочерью соседа Леона по лестничной площадке, которая будучи совсем ребёнком, сидела у перил и курила сигарету.  По ходу той сцены можно увидеть как Леон, вероятно побуждённый желанием помочь спрашивает: "Что случилось?". Она вероятно соврала,ответив что упала с велосипеда (очевидно она была избита своим отцом).Эта сцена первый раз показала зрителю что Леон- не просто беспощадный убийца.

 
Норман Стэнсфилд (Гэри Олдман)
     Далее нам показывают главного антагониста- Нормана Стэнсфилда (Гэри Олдман), который недоволен ложью отца Матильды и угрожает ему расправой ровно через сутки, если он не найдёт настоящего виновника исчезновения партии кокаина.
    Прошу обратить внимание на то, как бесподобно играет Олдман. Играть подобного буйного негодяя, жрущего капсулы с кокаином и стреляющего во всех подряд, намного сложнее чем молчаливого и тихого киллера, и он справляется с такой ролью просто на ура! Видимо после этого фильма у Олдмана появилась  репутация актёра, играющего злодея, так как после такой роскошной игры, к нему, вероятно полетела куча приглашений на роль отрицательных персонажей. Поэтому в таком количестве  фильмов мы можем увидеть его на месте антагониста.
 Через день Стэнфилд устраивает вооруженный набег на квартиру Матильды, в процессе которого он убивает всю семью Матильды, включая её маленького брата, которого она очень любила. Саму Матильду спасает Леон, открывший ей дверь в свою квартиру во время налёта.
  Далее Матильда узнаёт что Леон- убийца, и просит обучить её этому ремеслу, чтобы отомстить за убитого брата. Матильда очередной раз врёт Леону о своём возрасте, сказав что ей 18 лет (хотя на глаз ей 14-15 лет),  после чего он соглашается, и начинает обучать её основам в обмен на то, что она обучает его чтению и ведёт домашнее хозяйство.
  В процессе обучения Матильда несколько раз говорит Леону что влюбилась в него, но тот не хотел отвечать взаимностью.
  Далее Матильда прослеживает от своей бывшей квартиры за Стэнфилдом до здания департамента юстиции, в котором тот, как выяснилось, работает.

Раскрывать полностью сюжет я, как всегда не буду, оставляя читающим рецензию желание посмотреть фильм. Добавлю ещё пару мыслей образовавшихся у меня во время просмотра фильма.
На протяжении всего художественного фильма можно заметить то, как в Леоне борются два качества: хладнокровность, и милосердие. Эту борьбу можно заметить в довольно большом количестве сцен, и, благодаря отличной актёрской игре Жана Рено, можно видеть как растёт увеличивается второе.
Также привязанность к Матильде можно объяснить желанием Леона "пустить корни", оставить наследие после себя. Его цветок является олицетворением собственной духовности, и сажая его в последней сцене, Матильда ставит красивую точку в великолепном фильме.


Вердикт:
Леон-киллер- определённо лучший фильм Люка Бессона. Также отличный фильм, который не дат скучать ни любителям боевиков, ни любителям драмы, каждый найдёт себе что-то интересное, и захватывающее дыхание. За такими фильмами время летит очень быстро. К ознакомлению обязателен всем.

Алексей  Добролеженко, специально для "Mon ami français"

Читайте подробнее в блоге Alex - critics

1 комментарий:

Николай Ручка комментирует...

Великолепно! Алексей, ты меня приятно удивил и поразил своим профессиональным подходом в этой работе. Обязательно продолжай начатое. Ты большой ТАЛАНТ и у тебя все получится. Я в тебя очень верю.